USJ予算 必要な費用は?



【記事更新日】
USJへ行く予算はいくら必要?節約して楽しむ方法やお金をかけて楽に楽しむ方法など目的別に解説

USJの予算はいくら?

USJへ行って1日遊ぶのに予算はいくら必要なのか気になる方に、費用別に解説していきます。
(食事代、お土産代、USJを楽しむアイテムの料金、追加チケット、交通費など)

 

USJで必要なお金

 

また費用ごとに節約する方法を紹介しているので、使える予算に合わせて節約したり、お金をかけたりすると楽しめると思いますよ。

 

 

USJへ行く交通費

USJは大阪市内にあります。

 

新幹線の交通費

 

新幹線 交通費

 

新幹線の最寄り駅は新大阪駅で、JRで22分ほどでユニバーサルシティ駅に到着できます。
費用は 新大阪駅~ユニバーサルシティ駅は220円ですが
普通に緑の窓口で新幹線の切符を買うと 大阪市内は無料で乗れます。(料金に含まれています)

 

 

 

東京駅出発

大人13,620円
子供 6,810円
朝7時出発⇒10時12分着(3時間12分)

名古屋駅出発

大人  5,830円
子供  2,910円
朝7時6分出発⇒ 8時30分着(1時間24分)

岡山出発

大人  5,830円
子供  2,910円
朝7時出発⇒8時20分着(1時間20分)

広島出発

大人  9,710円
子供  4,850円
朝7時出発⇒8時57分着(1時間57分)

博多出発

大人 14,480円
 子供 7,240円
朝7時4分出発⇒10時12分着(3時間8分)

 

新幹線の料金は目安です。出発日によって料金が数百円変動します。
また自由席の料金です。
指定席の場合は約1000円アップとなります。

 

高速バスで行く

 

安く行きたいなら、夜行バス・高速バスがおすすめです。
新幹線や飛行機に比べて時間はかかりますが、とても交通費の節約になります。

 

安い場合で新幹線の3分の1から4分の1ぐらいの料金
高くても半額以下になります。

 

新幹線と違って、直接 ユニバーサルスタジオジャパンの入場ゲートから徒歩2分ほどの
バス停に到着するので、迷う心配がないのがおすすめです。

 

東京 発

片道 3,700円~
21時出発⇒7時40分 ユニバ着

名古屋 発

片道 2,000円~
 6時30分出発⇒9時50分 ユニバ着

広島 発

片道 3,360円~
22時出発⇒5時10分 大阪駅着 

松山 発

片道 3,680円~
22時30分出発⇒6時 ユニバ着

博多・小倉 発

片道 3,920円~
20時30分出発⇒6時35分 ユニバ着

新潟 発

片道 4,880円~
19時30分出発⇒7時 ユニバ着

バスの料金は最安値です。バスの時刻は参考です。他の便もあります。
金(遠方)・土・日曜日出発は、料金が高くなります。

 


高速バス料金がとにかく安くしたい
好きな時間帯を探したい人は、楽天トラベルの高速バスまとめサイトがオススメです。

 

バスのスペックから探せます。コンセント付きバスを見つけるのも簡単!!

 

10%割引クーポン配布キャンペーン中は、さらに安く利用できますよ

 

 

高速・夜行バス予約サイト WILLER TRAVEL
USJ発着の高速バス・夜行バスが簡単に検索・予約できます。

 

入場券付きのプランやホテルとセットで予約できるプランもあります
(ウィラートラベル)

 

 

 

 

飛行機の交通費

羽田空港から大阪伊丹空港まではANAだと片道で通常料金25,490円、特割で11,490円ほどですが
じゃらんパックで飛行機とホテルをセットで予約すると
往復飛行機代・ホテル代合わせて23,900円と、ほぼ飛行機代でホテルに宿泊できます。

 

ホテルだけで予約すると9,000円だったので、飛行機代は片道7,450円とかなり安い値段になりました。
(旅割28よりも安い料金になりました。)

 

食事代

USJのレストラン

 

関西から日帰りで行く人でも、遠方から来る人でも必要になるのが
食事代・飲み物代ですね。

 

食事代 予算の目安は安いレストランとハリーポッターエリアの三本の箒レストランなどでは

 

大人 1,300円~2000円
子供 1,000円~1600円
ぐらいです。
(サンドイッチならもう少し安いです)

 

メニューによってはオレンジジュースなどが付いていますが
ドリンクは300円~ が多いです

 

 

落ち着いた雰囲気の和食、グリルレストランなどで

 

大人 2,000円~5,000円
子供 1,200円~2,500円

 

ドリンクは400円~ が多いです。

 

 

 

なお年間パスポートを除いて再入園できませんので、ユニバーサルシティのレストランでランチをしてから入園でなければ
通常の入場チケット(ワンデイパス)の方は USJの中で食事をする必要があります。

 

 

コンビニ

JRユニバーサルシティ駅前に大きなコンビニ(ローソン)があります。
USJの入場ゲート近くのパークフロントホテルにもローソンがあります。

 

開園前に並ぶなら、待っている間にコンビニのおにぎりやサンドイッチを食べてもいいですね。

お土産代

これは、どれだけの人にお土産を配るのかでまったく料金が変わります。

 

自分土産でも 500円前後の缶バッチやキーホルダーなどお手軽なものから

 

10万円前後もする ハリーポッターの本物そっくりのホウキ(ニンバス2000)や
ハリーポッターのチェスゲーム(6万円ぐらい?)といった普通の人は買えない高級なお土産もあります。

 

ハリーポッターの制服やワンピース、アニメコラボの服やTシャツを購入すると
4000円~数万円するので、お土産代は あらかじめいくらぐらいと予算を決めていきましょう。

 

 

 

 

 

ショーを楽しむアイテム

グッズを購入する費用

 

USJでは季節ごとに多くのストリートショーを無料で鑑賞することができるのですが
ショーをもっと楽しみたい人に、オプション的なアイテムを売っています。

 

ショーの開催場所近くでワゴン販売しているので並ばずにすぐ購入できます。

 

水鉄砲の予算

 

ウォーターリボーンパーティや、ワンピースウォーターバトルミニオンクールタイムで使います。
値段は2500円で 水鉄砲に水補充用ボトルが1個ついてきます。

 

ミニオンの子供向けのかわいい背中に背負うタイプの水鉄砲も2500円です。

 

ホラーナイトの値段

 

9月~11月のホラーナイト開催期間中の夜6時になると
ストリートゾンビというUSJの大半の場所にゾンビが徘徊します。

 

ゾンビがたくさんいても、お客さんもたくさんいるので、それほどゾンビが襲ってこないのですが
光るアイテム(2016年は光る目玉のネックレス)をつけると、大量のゾンビが集まってきて
恐怖が倍増して、楽しめます。

 

運が悪い(良い?)と、集まったゾンビに、トンデモナイことをされてしまうかも。

 

2015年の光る心臓は2800円でした。
今年の光るグッズの値段はホラーナイトのゾンビ記事をご覧ください。

 

 

特別観賞エリア

ショーを通常よりも良い場所から見る場合、有料チケットが必要になります。

 

ユニバーサル・スペクタクル・ナイトパレード 1300円

 

天使のくれた奇跡3 通常席、プレミア席

 

どちらも無料でも観賞することは可能です。

 

エクスプレスパス

アトラクションの待ち時間を短縮して楽しめますが、日により多くのアトラクションが体験できるエクスプレスパスは入場券より値段が高いものもあります。

 

予算を合計すると

予算をまとめました。
ホテル代、お土産代は含みません。
またエクスプレスパスは考慮していません。
1日分の入場券(通常料金)・交通費を含んでいます。

 

持っていくお金の参考にしてくださいね。

 

大阪(地元)

大人2人の場合 18,000円~3万円
大人2人・小学生2人の場合 3万円~5万円

東京・横浜・千葉発

大人2人の場合 36,000円~9万円
大人2人・小学生2人の場合 7万円~13万円

名古屋・岡山発

大人2人の場合 26,000円~55,000円
大人2人・小学生2人の場合 42,000円~65,000円

広島 発

大人2人の場合 34,000円~7万円
大人2人・小学生2人の場合  6万円~95,000円

松山 発

大人2人の場合 34,000円~9万円
大人2人・小学生2人の場合  8万円~12万円

博多・小倉 発

大人2人の場合 4万円~9万5千円
大人2人・小学生2人の場合 7万5千円~14万円

新潟 発

大人2人の場合 4万円~14万円
大人2人・小学生2人の場合 10万円~17万円

 

予算は目安です。

 

ホテルとセットで新幹線・飛行機・バスを予約した場合や
入場券を安く購入した場合、高い料理を食べたりジュース・ビールを飲んだ場合は
これより変動します。

 

交通費は家族4人の場合、車で行くと大幅に安くなる場合があります。
車の場合は、ガソリン代と高速料金、USJ駐車場料金と途中のサービスエリアで食事をする場合の食事代を考えましょう。

 

ポップコーンやスイーツ

テーマパークで遊ぶなら、キャラクターのポップコーンケースにポップコーンを入れて、食べたいですよね。

 

ポップコーンケースはけっこういい値段がします。子供はものすごくテンション上がるんですけどね。

 

商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。お買い物される際には、必ず商品ページの情報を確認いただきますようお願いいたします。また商品ページが削除された場合は、「最新の情報が表示できませんでした」と表示されます。

 

キャラメル味、塩味、チョコバナナ味などがあります。
(時期により味は変わります)

 

ケースなし(紙袋)のポップコーンなら450円です。
エルモポップコーンケースにポップコーンを入れると1890円
ミニオンポップコーン 2480円(通常)、ハロウィンバージョン 3000円

人気のUSJ記事


USJ・ユニバ